Какие диски лучше штампованные или литые, в чём разница, зимой

1 ≫

Разнообразие колесных дисков различных производителей может загнать автовладельца в тупик. А так как диски выполняют важную роль не только в процессе управления автомобилем, непосредственно оказывая влияние на расход топлива и безопасность вождения, но и придавая автомобилю индивидуальный внешний вид – приобретение дисков становится важной и значимой задачей для автовладельца.

Колесные диски подразделяются на два самых распространенных типа – это штампованные диски и изделия из литой стали. Между данными категориями существует масса различий, сходство всего одно – они выполняют главную функцию – осуществление передвижения автомобиля.

Различия

К основным различиям можно отнести:

  • Технология производства. Штампованные изготавливаются из катаной стали достаточно высокой прочности, при помощи прессов высокого давления. Пресс с формой выпрессовывает из стали диск определенной формы (предварительно листы стали проходят нагрев до высокой температуры). Этот метод стал самым первым среди массового производства стальных дисков, и на данный момент остается самым популярным. Для производителя изготовление таких дисков отличается простотой (необходим всего один пресс с определенной формой, и зачастую такая форма не требует внедрения новых технологий) и бюджетностью, так как затраты на производство минимальны в силу качества стали и формы.

Иначе ситуация обстоит с «литьём». В силу своей формы они изготавливаются из литой стали, что требует дополнительной обработки материала с помощью нагрева и обкатки в печах. Затем с помощью пресс формы на свет появляется литой диск с определенным рисунком – вот тут и заключается вся сложность. Литые, в отличие от штампованных, обычно имеют сложную форму в виде большого количества лучей, а не сплошного покрытия.

На видео-какие диски лучше штампованные или литые:

Именно для этого требуется дополнительная закалка для стали, чтобы придать ей дополнительную прочность. Для производителя изготовление «литья» обходится значительно дороже, так как требует дополнительных манипуляций с материалом и высокотехнологичного оборудования. Из этого проистекают дальнейшие различия;

  • Прочность материала. Так как диски выполняются по различным технологиям разнится и их прочность. Штампованные изделия в этом случае отличаются более высокими показателями. Благодаря сплошному покрытию и простой обработке, при большей площади металла «штамповки» выдерживают большую нагрузку, как со стороны подвески автомобиля, так и со стороны внешних факторов. Несмотря на дополнительное закаливание, литые диски в данном сегменте не могут соперничать со своими оппонентами, так как обладают сложной и более хрупкой структурой рисунка. Лишь единичные экземпляры от именитых производителей по очень высокой цене могут приблизиться к своим конкурентам по данному показателю. Сама структура рисунка не позволяет «литью» быть прочнее штампованного. Также данный параметр играет роль при поездках в зимний период, так как в это время года нагрузка на диски закономерно увеличивается, поэтому целесообразнее в данный период времени использовать штампованные;

На видео- отличие литых дисков от штампованных, что лучше:

  • Следующим важным фактором является масса. Этот показатель напрямую влияет на поведении автомобиля. Так, чем выше масса диска, тем тяжелее работа подвески, ведь при повороте колеса подвижным частям подвески приходится прикладывать больше усилий. Разработчики большинства автомобилей, на которых с завода устанавливаются штампованные диски закладывают в расчеты нагрузки показатели использования таких дисков. Также чем больше масса, тем соответственно больше расход топлива, за счет большей массы колеса. Разница может достигать 7-8% по сравнению с другим типом диска. В этом сегменте литые диски с большим отрывом опережают своих конкурентов. За счет использования иной стали и более сложных рисунков с меньшей площадью стали такие диски в среднем на 30-50% легче, чем конкуренты. Также сложный рисунок в виде лучей служит лучшей вентиляцией для тормозных дисков, осуществляя более эффективное охлаждение. При интенсивном и агрессивном вождении тормоза зачастую перегреваются и охлаждение лучше происходит при использовании литья;

На видео- диски на зиму литые или штампованные:

  • Дизайн. В этом сегменте безоговорочное лидерство остается за «литьём». Именно благодаря огромному выбору различного дизайна такие диски завоевали бешеную популярность и это его приемущество. У штампованных дисков в наличии всего лишь несколько видов незамысловатого дизайна и это его главный недостаток;
  • Стоимость. В этой категории первенство достается штампованным изделиям. Ввиду сложности производства и уникального дизайна литые диски закономерно стоят дороже своих конкурентов в среднем в 2-2.5 раза.

Материалы: http://new2tuning.ru/vneshniy/rezina/kakie-diski-luchshe-shtampovannyie-ili-lityie.html

2 ≫

С давних пор автомобилисты спорят по поводу выбора колесных дисков для лета и зимы — кто-то предпочитает классическую «штамповку», а кто-то выбирает только «литье», и единого мнения в этом вопросе нет. В этой статье мы выясним, как ведут себя разные типы колесных дисков в зимних условиях, подробно разберем несколько мифов, и постараемся сделать верный выбор.

Сегодня на автомобили устанавливается два принципиально разных типа колесных дисков — стальные штампованные и цельнолитые (или легкосплавные). Определенное распространение получили кованые диски, но по ряду характеристик они схожи с литыми, поэтому их зачастую рассматривают вместе. Эти диски кардинально отличаются друг от друга конструкцией и характеристиками.

Стальные штампованные диски производятся из нескольких деталей, полученных методом штамповки из листовой стали с определенными характеристиками. Таким дискам присущи все характеристики стали — они довольно прочные, при ударах получают деформации, которые можно выправить, устойчивы к сильно отрицательным температурам, но при этом тяжелые и имеют не самый привлекательный внешний вид. Основное достоинство этих дисков как раз и заключается в сочетании их невысокой цены и высокой прочности.

Литые диски изготавливаются методом литья из легких сплавов (преимущественно — алюминиевых), поэтому они имеют низкую массу и высокую прочность, а главное — привлекательный внешний вид. Однако литые диски обладают недостаточной устойчивостью к ударным нагрузкам — удар может привести не только к образованию сколов или трещин, но даже и к раскалыванию всего диска. Также легкосплавные диски несколько теряют свои прочностные качества при сильно отрицательных температурах. Наконец, литые диски имеют более высокую стоимость, но эта цена вполне окупает все их положительные качества.

Такие различия в свойствах дисков стали причиной спора о том, какие из них лучше использовать летом, а какие — зимой. У обоих типов дисков есть свои приверженцы, однако очень часто выбор дисков производится не по объективным причинам, а только лишь на основании распространенных мифов и предрассудков.

Литые диски

Штампованные диски

Сегодня принято считать, что традиционные штампованные диски лучше подходят для зимней эксплуатации, чем летние. В пользу этого мнения обычно приводятся следующее доводы:

  • Из-за морозов литые диски могут ломаться даже без сильных нагрузок;
  • Зимой дороги скользкие, поэтому вероятность бокового удара дисками о бордюры или иные препятствия выше, при этом штампованные диски после удара легче привести в норму, а литые обычно не подлежат восстановлению;
  • Под снегом могут скрываться ямы и различные препятствия, при наезде которых литые диски ломаются;
  • Литые диски, особенно открытой конструкции (с тонкими «спицами»), забиваются снегом, что нарушает балансировку, а также приводит к интенсивной коррозии тормозных механизмов, ступичного подшипника и других деталей;
  • Под действием противогололедных реагентов литые диски подвергаются коррозии, теряют свой внешний вид и характеристики.

Именно по этим причинам многие автомобилисты на зиму устанавливают колеса на штампованных дисках, и мирятся с тем, что автомобиль становится менее привлекательным и теряет некоторые преимущества, которые дают им литые диски (например, снижение неподрессоренной массы, и связанное с этим общее улучшение комфорта и управляемости). Но в действительности смысла в такой замене нет, так как все приведенные выше доводы — это что-то из области слухов, и большинство из них не совсем соответствует действительности.

Что же в действительности происходит с литыми дисками и автомобилем на таких дисках зимой? Чтобы понять это, нужно подробно разобрать каждый приведенный выше довод «против».

Хрупкость «литья» на морозе. Принципиально этот довод верный — алюминиевые сплавы при сильно отрицательных температурах действительно становятся более хрупкими и ломкими. Однако в действительности автомобили практически не сталкиваются с такими морозами, при которых легкосплавной диск может расколоться при ударе — это возможно только в условиях Крайнего Севера. А даже в Сибири температура зимой редко опускается ниже -40°C, поэтому никакого риска при эксплуатации литых дисков нет.

Боковые удары. Этот довод тоже имеет право на жизнь, однако вспомните — давно ли вы ударялись колесами о препятствия? Такие ситуации бывают крайне редко, а если и бывают, то удары в этом случае не настолько сильные, чтобы повредить диск.

Опасность под снегом. С такими препятствиями можно столкнуться, если только ехать по целине, покрытой не укатанным снегом, однако в реальных городских условиях наехать на скрытую под снегом яму или кирпич практически нереально, потому что на дорогах и во дворах снег укатан и не может провалиться под тяжестью автомобиля. Кстати говоря, этот факт значительно снижает вероятность поломки литых дисков, так как все неровности дорог сглажены утрамбованным снегом. Хотя это, конечно, не относится к городским дорогам, которые регулярно чистятся от снега.

Снег в дисках. Мокрый снег и лед в действительности с одинаковым успехом забивает и штампованные, и литые диски, однако у последних есть преимущество — они обычно имеют такую конструкцию, которая обеспечивает самоочищение во время движения. Это, кстати говоря, облегчает и мойку дисков, и лучшее охлаждение тормозных дисков, что актуально во время гололедов, когда тормоза применяются гораздо активнее.

Коррозия дисков. Этот пункт для современных литых дисков неактуален — они несут на себе очень надежное лакокрасочное покрытие, а многие диски имеют куда более прочное химическое покрытие (например, анодирование). Так что литым дискам реагенты не страшны, чего нельзя сказать о традиционных стальных дисках — они зимой разрушаются гораздо быстрее.

Особо нужно сказать о деформациях дисков. Очень часто сторонники штампованных дисков приводят довод, что эти диски гораздо проще выправить и отремонтировать при повреждении, а литые диски после сильного удара можно будет только выбросить. Однако зимой, как мы уже выяснили, риск ударов не только не повышается, но в ряде случаев и снижается. Кроме того, штампованные диски могут не только деформироваться, но и разбортовываться, доставляя дополнительные проблемы.

Таким образом, не существует никаких реальных причин отказаться от эксплуатации литых дисков в зимнее время. И, вопреки распространенному мнению, «штамповка» зимой не имеют никаких преимуществ перед литьем. Однако здесь нужно сделать важное замечание — это относится к качественным литым дискам, изготовленным с соблюдением всех стандартов и норм. Если же использовать слишком дешевые диски сомнительного качества, то проблем точно не избежать.

Итак, какому типу дисков стоит отдать предпочтение зимой? В действительно, ответ очень прост — выбирайте те диски, которые предпочтительнее лично для вас. Если автомобиль летом «обут» в «литье», то на зиму не имеет смысла ставить «штамповку» — никакого положительного эффекта от этой замены не будет. А если автомобиль всегда эксплуатируется на штампованных дисках, то и на зиму «литье», особенно если вы не хотите тратить лишние деньги, ставить нет смысла.

Хотя здесь есть несколько нюансов. В частности, для автомобилей, постоянно эксплуатируемых в условиях Севера, на зиму имеет смысл ставить штампованные диски, которые лучше противостоят суровым морозам.

Также нужно учитывать, что литые диски легче штампованных, поэтому имеют меньшую инерцию. Что это дает? Очень многое: литые диски быстрее затормаживаются или разгоняются, что в условиях гололеда оказывает положительное влияние на управляемость автомобиля, улучшает способность восстанавливать сцепление с дорогой после срыва в занос и т.д. Так что легкие литые диски зимой в целом более безопасны, чем тяжелые штампованные, а этот фактор очень важен.

В любом случае, выбор типа дисков для зимней эксплуатации — личное дело каждого автомобилиста, и только вам решать, во что будет «обут» ваш автомобиль этой зимой.

Материалы: http://www.avtoall.ru/article/5672013/

3 ≫

Есть разные виды автомобильных дисков. Они отличаются по параметрам, способу производства, управляемости и динамике автомобиля, на котором их установили. Ассортимент в магазинах настолько богатый, что выбирать трудно. А чтобы не сделать ошибку, нужно знать, в чем отличия. При этом нельзя подходить к выбору, исходя только из эстетических соображений.

Чтобы понять, какие диски лучше — штампованные или литые, а также чем они отличаются, нужно знать, как их делают.

Штампованные диски изготавливают из стали. Так как сталь на диски идет не слишком высокого качества, а лист берется довольно тонкий, то это, конечно, минус. О процессе производства говорится в самом названии – конвейерная штамповка. Вот почему себестоимость таких дисков невысокая. Вот почему их ставят на все бюджетные автомобили.

Есть и другие минусы, о которых не нужно забывать при покупке дисков. Такие диски ненадежны, поскольку они нестойкие к изгибанию. Диски имеют склонность ржаветь. К сожалению, устойчивость к коррозии у штамповки очень низкая.

А еще проблема в том, что постоянно теряешь колпаки на дороге. На их поиск приходится тратить время. А если потеряешь незаметно, то это ведет к новым расходам. Ведь придется покупать детали опять.

Отметим также склонность «гулять» на крепежных осях. Безусловно, это характерно не для всех штампованных дисков. Однако большинство из них этот порок имеют. Обращаем внимание, что такие наклонности на поворотах представляют реальную опасность.

Балансировка у штампованных дисков не самая лучшая. Особенно это можно почувствовать на скоростях вне города, начиная со скорости в 90 километров в час. Ну, и нужно упомянуть о низкой эстетичности. Дизайна у штампованных дисков фактически нет. Выбирать нечего.

Теперь про достоинства. У штамповки геометрия легко правится. А если колесо сталкивается с краями очень глубокой ямы или наезжает, скажем, на бордюр, то диск гнется. Он смягчает удар. Тем самым он в некоторой степени служит защитой от повреждений шины, кузова и подвески.

Достоинство таких дисков – в специальном покрытии из порошковой эмали и лака. Сплавы и так устойчивы к коррозии. А за счет дополнительной защиты они могут сопротивляться любой агрессивной среде. Например, антигололедному составу.

Плюсом можно считать также более быстрое охлаждение тормозов, поскольку на литье по сравнению со штамповкой вентиляционные отверстия намного крупнее. Да и тепло они проводят лучше. И, конечно, дизайн достаточно разнообразен. Выбирать есть из чего. Эстетичность хорошая, а потому нет необходимости в колпаках. И у машины в результате – ярко выраженную индивидуальность.

Теперь расскажем о недостатках. Цена литых дисков по сравнению со штампованными очень высокая. Впрочем, надежность и безопасность стоят вложенных денег. Пластичность зато низкая. Литой диск не ослабляет удара, а потому могут пострадать подвеска или кузов. Также он может треснуть. Все потому, что имеет жесткую молекулярную решетку. И не происходит перераспределение силы.

Проблема еще в том, что после такой травмы ремонт потребует много сил и средств. А иногда это вообще невозможно.

Однако плюсы литья более весомы, чем минусы. И потому покупатель сразу берет машину не в базе, заказывая дополнительно диски в комплект. Или при наличие денег он может поменять их в ближайшие месяцы после покупки.

Какие диски лучше покупать? Штампованные или литые? А, может быть, кованые диски? Такой вариант редко кто рассматривает. Все потому, что горячее прессование, с помощью которого получают подобные диски, не позволяют иметь разнообразный дизайн. Ко всему они тяжелые. А при попадании колеса в яму страдает подвеска. На геометрии диска это не сказывается.

Иными словами, в кованых дисках сошлись недостатки и штампованных, и литых вариантов. И ничего более привлекательного в них нет. Поэтому кованые диски специалисты однозначно относят к позавчерашнему дню. Их не считают современными.

Материалы: http://mcgrp.ru/article/4836-shtampovannyie-ili-lityie-diski-dlya-avto-plyusyi-i-minusyi


Back to top