Бульдозер Т-130 технические характеристики, видео, фото, современные аналоги

1 ≫

Бульдозер Т-130 многие трактористы по традиции называют Т-100 или «соткой». В действительности модель представляла собой глубокую модернизацию трактора Т-100. Т-130 – мощный гусеничный промышленный бульдозер с механической или гидромеханической трансмиссией, относящийся к 6-му тяговому классу. Его применяли в составе бульдозерно-рыхлительного агрегата, использовали для первой вспашки необработанных земель, глубокой пахоты, боронования, транспортных работ. Т-130 был базовой машиной для свайного копра и трубоукладчика.

Основными преимуществами данной техники были доступность запасных частей, невысокая стоимость и простота конструкции, позволяющая осуществлять ремонт быстро и легко. Несмотря на устаревание и износ отдельных частей бульдозера, его смело можно отнести к «рабочим лошадкам». Даже сейчас на строительных площадках встречаются модели Т-130 70-х годов выпуска.

К недостаткам модели следует отнести ненадежность фрикционов и несовершенство конструкции. В сравнении с моделями, производимыми в тот же период иностранными предприятиями, Т-130 заметно уступал им по большинству параметров. При низких температурах завести бульдозер было довольно тяжело. Однако простое обслуживание и малая стоимость сделали свое дело – машина получила широкое распространение в СССР и в России.

Производством Т-130 занимался Челябинский тракторный завод. Модель просуществовала с 1969-го по 1988-ой года, после чего выпуск ее прекратился. Кроме классической версии бульдозер выходил в болотоходной модификации — Т-130Б. Она отличалась от традиционной большей площадью гусениц, обеспечивающих улучшенную проходимость и малое давление на грунт. На смену модели Т-130 пришла версия Т-170 с существенными доработками по кузову и новым двигателем.

Технические характеристики

  • Мощность двигателя бульдозера Т-130 117,7 кВт (140 «лошадей»).
  • Удельный расход топлива у данной модели составляет 244,3 г/кВт*ч (180 г/л. с.ч.). При этом топливный бак бульдозера вмещает до 290 литров топлива, машина потребляет исключительно дизель.
  • При конструкционной массе бульдозера 14,32 тонны показатель удельного давления на грунт составляет 0,5 кг/1 см2.
  • Габаритные размеры Т-130: 5193 на 2475 на 3085 миллиметра.
  • Дорожный просвет модели – 415 миллиметров,
  • ширина колеи – 1880 миллиметров.

Устройство

Бульдозер Т-130 оснащался четырехтактным дизельным мотором Д-130 (мощность 140 «лошадей»), который морально устарел уже в 70-х годах. С 1981-го года модель начали комплектовать усовершенствованным четырехцилиндровым агрегатом Д-160 с турбонаддувом (160 л.с.). Запуск его осуществлялся посредством бензинового двигателя. Данную установку получила существенно модернизированная версия Т-130 – бульдозер Т-170.

Модель получила 8-ступенчатую, механическую трансмиссию, включающую муфту сцепления (постоянно замкнутую), четыре диска (два – ведомые, два – ведущие) и четырехвальную коробку передач. В бульдозеры данного типа устанавливали плавающую, ленточную тормозную систему.

Возможность монтирования вала отбора мощности сделала Т-130 универсальным, позволив использовать с ним разнообразное оборудование для многих отраслей. Кабина в данной модели расположена сзади и рассчитана на двух человек. В ней имеется звуковая и термическая изоляция, позволяющая «сгладить» неприятные условия снаружи и сделать работу с техникой более комфортной. А вот управление бульдозером далеко от идеального. В процессе работы отчетливо ощущается сильная вибрация, исходящая от контролирующих рычагов. Виной всему их прямое соединение с трансмиссией.

Видео

Челябинский тракторный завод устанавливал дополнительные опции в Т-130. Они позволяли греть масло, воздух и воду перед запуском. Также устанавливались гусеницы для езды по асфальту, передовые полезные приспособления и специальное оборудование для движения по льду.

Отметим, что к моменту старта серийного производства Т-130 его конструкция, разрабатываемая еще в 30-х годах, сильно устарела. Мощность двигателя несовершенная механическая трансмиссия полностью реализовывать не позволяла. Проблемы ощущались при высокой нагрузке. Процесс управления бульдозером был не из легких. Не лучшим решением оказалась и полужесткая подвеска, существенно ограничивающая возможности техники. Она «тормозила» тяговый потенциал Т-130. Пугающе малым был срок работы бортовых фрикционов, изменение которых не происходило со времен модели С-80. Пуск общего двигателя осуществлялся посредством пускового бензинового мотора, который при низких температурах не запускался. Вибрация от педалей управления и рычагов ощущалась очень сильно.

Благодаря конструктивной преемственности моделей Т-130, Т-170, Т-10, Т-11 запасные части на более старую модель найти можно даже в наше время. Потребителей данный факт, несомненно, порадует, поскольку это позволит осуществлять ремонт и продолжать эксплуатацию модели Т-130, уже снятой с производства довольно давно. Более того, передовые узлы можно устанавливать на старую технику, делая ее более комфортной и производительной. Модели Т-130, Т-170, Т-10, Т-11 имеют практически одинаковые габариты и массу.

Стоимость бульдозера т-130

Новый бульдозер Т-130 купить в настоящее время, естественно не представляется возможным. Однако техники, бывшей в эксплуатации, довольно много в продаже. Стоимость ее разница в зависимости от технических доработок, года выпуска и состояния. Приобрести Т-130 можно по цене в 300000-500000 рублей за вариант на ходу, за предложение с серьезными дефектами попросят 30000-60000 рублей.

Аналоги

Аналогов бульдозера Т-130 немало. Прежде всего, это существенно усовершенствованная версия данной модели – бульдозер ТМ-10. Машина отличается большей маневренностью и производительностью, недостатки, присущие более старой модели, в ней отсутствуют.

Другим аналогом Т-130 является бульдозер Б10М и его различные модификации (Б10М 0111-1Е и другие). Данная модель несколько уступает ТМ-10.

Кроме того, имеются иностранные аналоги Т-130. Это модели Caterpillar D6R и китайские модели Shantui SD16 и Komatsu D65. Производительность последних, по заверению изготовителя, в два раза превосходит производительность Т-170. А Caterpillar D6R и вовсе заменяет три бульдозера Т-170. Правда, стоимость иностранных аналогов в 1,5-3 раза больше отечественных.

Материалы: http://traktorbook.com/buldozer-t-130/

2 ≫

Большинство существующей сегодня тяжелой техники было выпущено на Челябинском тракторном заводе. Не стал исключением и трактор Т-130, на основе которого собиралось множество разных строительных машин, таких как краны, бульдозеры, грейдеры и много других.

Выпуск зтой техники на ЧТЗ начался в 1969 году. Она стала промежуточной версией, являясь прототипом выпускаемого позднее Т-170, а также "ребенком" Т-100. Все три модели выпускались в Челябинске в разное время, при этом описываемая выпускалась в течение 20 лет, практически до развала Союза.

Свой цифровой код этот трактор получил неслучайно. Основой авто является дизельный двигатель, который назвали Д-130, отсюда и пошло название серии. Трактор Т-130 на основе этого движка выпускался до 1981 года, когда на смену 130-му пришел Д-160. Следующие 10 лет слегка обновленные трактора комплектовались 160-м мотором. Потом, с появлением 170 дизеля, они снимаются с производства, а их место на конвейере занимает трактор Т-170.

Благодаря своим гусеничным тележкам, устройство которых рассмотрим ниже, трактор может работать на стройках, полях и других участках, включая полное бездорожье. Широкий выбор насадок позволяет использовать его для различных целей, хотя в основном применяется одна насадка — широкий бульдозерный отвал. Это единственное приспособление, которое трактор цепляет перед собой. Остальные варианты насадок закрепляются на прицепное устройство маятникового типа (возможно перемещение в горизонтальной плоскости), расположенное сзади. Благодаря этому отвалу в справочной литературе часто указывается, что Т-130 — бульдозер.

Кроме основного трактора, Челябинск выпускал несколько боковых версий данной машины, но официальной стала только одна — модель Б, отличающаяся более широкими гусеницами и другим, более мощным двигателем. Литера в названии обозначала область применения.

Такую машину применяли при разработке торфяных или заболоченных участков местности. Кроме широких гусениц, такой трактор имел немного сдвинутую назад компоновку, благодаря чему передняя насадка могла быть выше, чем отвальный ковш обычного Т-130.

Двигатель вместе с кабиной управления крепится на лонжеронах трактора. На балансировочное устройство под лонжероном подсоединяются тележки гусениц, расположенные по бокам трактора. В тележку входит ведущее и натяжное колеса, в нижней части опорные и поддерживающие ролики. Колесо, регулирующее провисание гусеницы, управляется гидравлическим механизмом, для ослабления также можно использовать запорный вентиль. Сами гусеницы собраны из штампованных звеньев, соединенных между собой пальцами и втулками. Для передвижения по льду, в глубоком снегу или рыхлых грунтах их можно было дооснастить специальными башмаками или шпорами.

Кабина Т-130 двухместная (в ранних версиях 3 места), утепленная, на двойных стойках закрытого типа. На потолке имеется плафон для освещения, на переднем окне устроен стеклоочиститель, и то, и другое получает питание от электрической цепи напряжением 12 В. Есть электрический вентилятор. По желанию заказчика и для работы в северных областях предусмотрена возможность установки отопителя, подключаемого к радиатору дизеля. Заказчик мог также получить и кондиционер.

Учитывая, что производство данной модели прекращено более 20 лет назад, вопрос ремонта заинтересует любого владельца этой техники. Благодаря большой унификации на бульдозер можно было устанавливать и неродные детали. Однако запчасти Т-130 по-прежнему можно найти в продаже, при этом как отдельные части, так и комплекты в сборе. Например, гусеничную тележку или целую кабину.

Как уже упоминалось, на данную модель устанавливалось два варианта двигателя. Сначала Д-130, от которого и пошло название, потом, после 1981 года, Д-160. Обе версии являлись 4-тактными с турбонаддувом. Разница в цифрах — показатели мощности. В первых версиях 130 л.с., в последующих — 160. Кроме основного дизельного мотора, у трактора был бензиновый двигатель и, как у обычного автомобиля, электрическая сеть. Карбюраторный движок выполнял функции стартера. Сначала заводился он, а от него запускался главный дизель. Передвижение на бензине не предусмотрено.

Теперь перейдем к другим параметрам трактора-бульдозера Т-130. Характеристики машины можно свести к двум словам — простота и надежность. Сюда же можно отнести неприхотливость. Именно благодаря этим трем качествам бульдозер использовался на всех стройках в Советском Союзе.

  • Тормоза — ленточные.
  • Клиренс — 388 мм.
  • Колея (следует заметить, что на технике такого типа этот термин характеризует расстояние между серединами гусениц) — 1888 мм.
  • 4 МКПП (при этом вперед 8 ступеней, назад - 4).
  • Масса конструкции — 14320 кг.
  • Длина — 5190 мм.
  • Ширина — 2495 мм.
  • Высота (по крыше кабины) — 3085 мм.

Максимальная скорость Т-130, несмотря на 8 передач, составляет всего 12 км/час. Поэтому при транспортировке на дальние расстояния используют железную дорогу (обязательное условие - демонтаж ковша бульдозера и других насадок) или низкоплатформенный прицеп. В последнем случае тягач должны сопровождать работники ГИБДД.

Хотя с момента первого выпуска прошло более 40 лет, во многих местах России по-прежнему используется Т-130. Бульдозер, грейдер, лесовоз и разрыхлитель — перечислять возможности использования данного трактора можно очень долго. Не стоит также забывать, что цена на него в несколько раз дешевле западной машины с таким же набором функций. Да и ЧТЗ (производитель трактора) имеет в своем составе ремонтный завод по обслуживанию тяжелых тракторов своего выпуска.

Материалы: http://fb.ru/article/248976/t----ne-tolko-buldozer

3 ≫

Трактор Т-130 – мощная гусеничная самоходная машина общего назначения, которая предназначена для трудоемких и сложных работ. Технические характеристики и многофункциональность позволяют использовать трактор в сельском хозяйстве для глубокой пахоты, вспашки необработанных земель, культивации, посева, боронования, а также при транспортных и мелиоративных работах. Помимо этого, он может быть занят в промышленности, строительстве и лесной отрасли, для этих целей применяется дополнительное оборудование такое, как отвал, грунторез, тяговые лебедки и др.

Конструкция и устройство бульдозера Т-130 характерно для многих гусеничных агрегатов, различия, в основном, заключаются в технических характеристиках, мощности и сопутствующем оборудовании.

Двигатель у машины дизельный четырехтактный четырехцилиндровый марки Д-160 с камерой сгорания и турбонаддувом. Также имеется система запуска от пускового карбюраторного двигателя с электростартером, в обиходе называемая – пускач.

Ходовая часть – полужесткая подвеска с балансирной поперечной рессорой, изготовлена из 2-х штампованных лонжеронов, которые соединены с корпусом заднего моста.

Трансмиссия – многоступенчатая, механическая. Комплектация трансмиссии:

  • 2-х ступенчатый бортовой редуктор;
  • четырехвальная коробка передач;
  • сухие многодисковые бортовые фрикционы;
  • коническая передача;
  • задний мост;
  • сцепление.

Рабочее оборудование – раздельно-агрегатное гидравлическое, предназначенное для выполнения работ с двумя видами навесных систем: задней и передней в жестком или маятниковом исполнении.

Коробка передач у Т-130 четырехвальная, позволяет изменять скорость движения 4-х передач заднего хода и 8-ми переднего. Самое большое тяговое усилие достигается КПП при скорости агрегата в 2,6 км/ч – 128,2 кН.

Трактор Т130 изготавливался на крупнейшем Челябинском заводе по производству гусеничных тракторов (ЧТЗ) с 1969 г., в 1988 выпуск этих мощных машин прекратился. Завод перешел на сборку более современных моделей.

Базовая модель претерпела значительные изменения, на ее основе разработаны тракторы с усовершенствованными узлами и деталями. Яркий пример – Т-170. Мощность двигателя увеличена до 174 л.с., объем бака – 300 л, значительные изменения коснулись и трансмиссии. Позднее на его базе были изготовлены еще более 80 моделей тракторов.

высота – 3085 мм;

ширина – 2475 мм.

До 1981 г. устанавливался Д-130. Вес – 230 кг.

пусковой – смесь бензина А-76 или А-72 с моторным маслом.

Произвести качественный ремонт трактора Т-130 – не проблема. В связи с тем, что Челябинский завод, выпустивший первый Т-130, до сих пор успешно работает, затруднений с запчастями не возникает. Многочисленные продавцы этой продукции предлагают запчасти для Т-130 в полном объеме. При необходимости есть шанс приобрести не только отдельные запчасти, в продаже имеются целые блоки, узлы и части корпуса. Таким образом, может быть заменена, например, старая кабина. Как правило, доставка комплектующих с завода в центральную часть России занимает не более недели. Не стоит забывать и о взаимозаменяемости большинства деталей, например, гусеница с Т-170 прекрасно подойдет и для Т-130.

Несмотря на то, что производство этих мощных машин остановлено, специализированные издания буквально пестрят, с одной стороны, предложениями о продаже этой модели, а с другой – многочисленными объявлениями от желающих купить бульдозер Т-130. Скорее всего, и те и другие найдут своих продавцов и покупателей. Тем более что цена на них относительно невелика — около 500 т. р. На сегодняшний день можно найти не только б/у вариант, есть в продаже и абсолютно новые агрегаты. В настоящее время ведется активная продажа техники с консервации из государственного резерва.

Аналогом Т-130 можно назвать гусеничный трактор компании Shantui или отечественный, несколько устаревший, бульдозер Б10М. И все же более новая, удобная модификация — это ТМ-10. Усовершенствованная и усиленная модель с большей маневренностью, которая достигается бесступенчатым изменением направления и скорости. За счет внесенных изменений производительность бульдозера ТМ-10 значительно выше, чем у более ранних аналогов.

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Материалы: http://proftraktor.ru/buldozer-t-130/


Back to top