Заправка кондиционера автомобиля - практические рекомендации видео

1 ≫

Сегодня большинство современных автомобилей имеют систему кондиционирования воздуха. Она в любом транспортном средстве нужна для того, чтобы поддерживать микроклимат внутри последнего на комфортном уровне. Да и к тому же воздух, проходящий через кондиционер, поступает в легкие водителя и его пассажиров, а значит — влияет на их здоровье. Вот почему заправка кондиционера автомобиля и его ремонт должны проводиться своевременно. Теперь подробнее.

Когда заправлять кондиционер в автомобиле?

Заправка кондиционера должна осуществляться автовладельцем периодически: для новых авто, младше 3 лет, интервал между подобными процедурами составляет 2-3 года, для авто постарше – максимум 1 год.

Процедура заправки системы кондиционирования воздуха.

Сама процедура заправки кондиционера состоит из нескольких этапов.

  1. Диагностика. Как правило, помимо прослушивания, как работает кондиционер, и определения наличия у него вибраций, диагностика в большей степени заключается в визуальном осмотре на наличие механических повреждений, подтеков, масляных пятен и замере уровня хладагента в системе. Для последней процедуры требуется штуцер, который присоединяет через шланги манометр. С помощью него определяется давление хладагента и на стороне всасывания, и на стороне нагнетания. Если они различны, с помощью специального оборудования определяется место утечки.
  2. Устранение проблем, если таковые были выявлены, и причин их возникновения, например чистка кондиционера автомобиля.
  3. Вакуумирование системы кондиционирования воздуха. Данная процедура дает возможность убрать атмосферный воздух и влагу из системы. Если во время ее проведения обнаруживается, что система негерметична – осуществляют необходимые ремонтные работы, после чего вакуумирование повторяют вновь.
  4. Непосредственная заправка кондиционера автомобиля хладагентом, в основном используют фреон, — производится на специальной станции.

Возможные поломки.

Наиболее часто неполадки происходят в сердце кондиционера, то есть в компрессоре. Определяются они просто – по характерному шуму. А причин их возникновения может быть несколько: одна из них заключается в износе подшипника, и если не произвести замену последнего вовремя, то это может привести ко второй неполадке — износу муфты. Эти износы приводят к уменьшению уплотнения между частями компрессора, что вызывает утечку такого вещества, как хладагента.

Если обратиться в автосервис своевременно, там сделают его ремонт, то компрессор еще можно будет «спасти». В противном случае со временем придется покупать и новый компрессор, и дополнительные детали к нему.

Следует отметить, что не всегда поломки могут происходить по причине физического износа. Нередко они становятся следствием воздействий окружающей среды (снега, дождя, грязи), которые приводят к выходу из строя конденсатора (радиатора) и нарушению герметичности алюминиевых трубок.

Достаточно реже встречается поломка испарителя. А чтобы ее и вовсе не возникало, требуется во время менять фильтры салона. В противном случае в дополнение к испарителю можно получить еще поломку шлангов кондиционера и терморегулирующего вентиля.

Материалы: http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/kak-zapravit-kondicioner-v-avtomobile.html

2 ≫

Заправка автокондиционеров должна производиться только на специализированных сервисных центрах силами профессиональных специалистов. Эта процедура намного сложнее, чем кажется на первый взгляд и состоит не только в удалении отработавших веществ и замене их на новые.

Технология состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет важное значение и не может быть пропущен. В противном случае срок службы кондиционера будет недолгим. А сэкономленные на заправке деньги придется отдать за ремонт, причем в троекратном размере. Так что не стоит слушать «знатоков», которые говорят, что все можно сделать в гараже за 10 минут и не нужно обращаться на СТО и платить им деньги. В конце концов, производители не просто так запрещают водителям заниматься самовольным ремонтом под угрозой расторжения гарантийных обязательств в одностороннем порядке. Любую работу должен выполнять профессионал, который хорошо разбирается в нюансах и имеет под рукой необходимые инструменты.

Нормы заправки автокондиционеров гласят, что данная процедура должна производиться не менее двух раз в год. Оптимальным периодом считается начало и окончание теплых периодов года. Зимой мало кто пользуется кондиционером, но все-таки производить обслуживание системы необходимо. Как минимум стоит провести диагностику, которая и подскажет, какие именно процедуры нужны для кондиционера на текущий момент.

После зимовки большинство водителей проверяет все основные системы автомобиля, так что можно заодно проверить и кондиционер. Эта процедура не отнимает много времени и на многих СТО входит в комплексную проверку, так что платить за нее отдельно не придется. Диагностика и заправка автокондиционеров производится при помощи современного оборудования, которое имеет высокий уровень автоматизации. Оператору лишь необходимо подключить датчики и выставить соответствующие параметры. Далее все будет производиться в автономном режиме.

Оборудование для заправки состоит из нескольких агрегатов. Зачастую они все объединяются в единую систему, оснащенную блоком управления и дисплеем, на котором можно выбирать различные режимы. Это позволяет упростить работу оператора и снизить габариты устройств. На первом этапе производится удаление старого фреона и компрессорного масла. Они откачиваются при помощи специального насоса.

Затем проводится процедура продувания системы теплым воздухом с целью полного удаления влаги. Продолжительность этого этапа не регламентирована нормами. Он продолжается, пока вся влага не будет удалена окончательно. Это проводится с целью защиты системы. Дело в том, что заправляемое компрессорное масло вступает в химическую реакцию с водой с образованием кислоты, которая разрушает системы изнутри. Поэтому очень важно, чтобы заправка производилась в высушенный кондиционер.

Когда оператор убедился в успешном завершении второго этапа, можно приступать к следующей стадии. На ней происходит непосредственная заправка кондиционера для авто фреоном и компрессорным маслом. Также в систему добавляют специальный краситель, который позволяет выявлять малейшие утечки.

Оборудование не является универсальным, так как разные модели кондиционеров имеют неодинаковые разъемы. Поэтому полный набор для заправки содержит еще большое количество адаптеров и съемных насадок, которые позволяют обслуживать автомобили любой марки. При этом если покупать комплект оптом, можно сэкономить немалую сумму денег. Ведущие производители заправочного оборудования постоянно дополняют комплектацию своих товаров новыми переходниками, которые предназначены для работы с новыми видами кондиционеров.

Станция для заправки кондиционеров для автомобилей есть практически на каждом крупном СТО. При необходимости можно воспользоваться интернетом и отыскать нужную контору в своем городе. Как правило, иномарки обслуживаются в определенной сети сервисных центров. Они имеют единый телефон, позвонив по которому можно выяснить у оператора все интересующие вопросы.

Важно знать, что каждая марка кондиционера заправляется строго определенным количеством элементов. Установленные параметры необходимо соблюдать с точностью до миллиграмма. Отмерить заправочную норму в гаражных условиях с нужной точностью практически невозможно. Результатом ошибки может стать как необходимость частичной замены отдельных запчастей, так и полная поломка устройства без возможности ремонта.

Станции заправки автокондиционеров берут за свои услуги гораздо меньше, чем будет стоить новый агрегат. Поэтому лучше обращаться за помощью к профессионалам, а не заниматься самодеятельностью, которая может привести к плачевным результатам.

Материалы: http://promplace.ru/proizvodstvennyi-process/zapravka-avtokondicionerov-1616.htm

3 ≫

Множеству автолюбителей необходима заправка автокондиционеров, инструкция для этого действия, как правило, не предоставляется. Поэтому владельцы авто часто сталкиваются с проблемой эксплуатации этого устройства и едут на СТО. Мы постараемся исправить это.

Для того чтобы разобраться в том, как заправить кондиционер, необходимо понять принцип его работы и определить, нужна ли вообще его заправка или можно это сделать позже. Как известно, кондиционер – это устройство, которое охлаждает воздух в автомобиле. Некоторые путают его с климат-контролем. Второй вариант – это устройство, которое поддерживает заданную температуру (независимо от того, что требуется – охладить или нагреть воздух).

Кондиционер работает почти так же, как и бытовой холодильник, и представляет собой систему, которая заполнена специальной жидкостью – фреоном, и холодильным маслом, которое растворено во фреоне. Оно нужно для того, чтобы смазать компрессор и всю систему в целом. Работает кондиционер по такой схеме: при нажатии на кнопку включения этого устройства срабатывает специальная муфта, которая примыкает к шкиву, и процесс пошел.

После этого начинает работать компрессор, а вместе с ним и вентилятор, который охлаждает компрессор. Если автомобиль едет, то сжатый фреон начинает конденсироваться, что позволяет ему выходить уже жидким. В таком состоянии он переходит в осушитель, где он фильтруется от грязи и прочих продуктов износа. После этого фреон течет в салон автомобиля. Оттуда начинается обратная реакция – жидкость попадает в терморегулирующий вентиль, который отвечает за перегрев пара. Дальше фреон попадает в испаритель и там переходит в газообразное состояние. Здесь он уже очень холодный.

Благодаря вентилятору, холодный воздух попадает в салон автомобиля, откуда он снова поступает в компрессор. Заправка кондиционера необходима только в том случае, если он перестает выполнять свою основную функцию – охлаждать салон автомобиля. Но не стоит этого дожидаться. Оптимальный вариант – заправлять это устройство 2 раза в год. Ведь там стоят резиновые уплотнители, которые в силу постоянной вибрации и перепадов температуры автомобиля могут видоизмениться.

Но не только для этого необходима столь частая заправка кондиционера, ведь во фреон добавляется масло, которое смазывает все его элементы. Его замена позволяет увеличить срок службы всего устройства. Если пришло время и вам заправить кондиционер, то можно это сделать как самостоятельно, так и при помощи специалистов. В случае самостоятельных действий может понадобиться инструкция по заправке автомобильных кондиционеров. Далее мы как раз предложим наш вариант действий.

Процесс состоит из нескольких этапов. Сначала следует просмотреть трубки на наличие утечек. Это делается в том случае, если утечка фреона превышает 15 %. Если это так, то эту процедуру можно провести 2 способами: течеискателем или же народным способом – при помощи ультрафиолета. Если утечки не найдены или устранены, то необходимо удалить лишнюю влагу и воздух из трубок кондиционера. Это можно сделать посредством вакуумного насоса для удаления влаги.

После этого необходимо закачать фреон с систему. Для этого сначала нужно отмерить необходимое количество жидкости.

Это лучше делать с помощью колбы, откуда и заливается газ. В систему он попадает при помощи нескольких способов: специализированного устройства, при помощи компрессора или же благодаря специальному инжектору. Уровень фреона всегда можно отследить с помощью специального окошка. В силу того, что для самостоятельной заправки кондиционера требуется множество специализированных устройств, лучше всего это сделать при помощи специалистов, тем более, если у вас нет навыка работы с такими системами.

Материалы: http://carnovato.ru/instrukcija-zapravke-avtomobilnyh-kondicionerov/


Back to top